Toda planta industrial recebe matéria-prima em tambor. O problema começa quando o tambor esvazia
Toda planta industrial que recebe matéria-prima química líquida acumula tambores e IBCs vazios. Em uma química de especialidade com 250 empregados, isso vira 9.600 tambores e 540 IBCs por ano.
O gerente de logística enfrenta três opções. Empilhar no pátio. Pagar para tirar de qualquer jeito. Ou estruturar uma coleta de resíduos industriais certificada que devolve o tambor ao fabricante e ainda gera receita.
A diferença entre as três rotas pode passar de R$ 380 mil por ano. Esse texto mostra como funciona a rota certificada, quanto rende cada embalagem devolvida e o que muda no auto da CETESB quando você escolhe certo.
A maioria das plantas começa pelo lado errado. Trata o tambor vazio como sobra. Espera o caminhão que cobra mais barato. Só que tambor vazio não é sobra — é ativo que pode voltar para o fabricante ou passivo Classe I que entra no auto.
O resíduo: 5 tipos de embalagem química na sua planta
A indústria brasileira gera entre 280 e 380 mil tambores e 45 a 80 mil IBCs descartados por ano. Cinco formatos respondem por quase tudo:
- Tambor metálico 200L (aço carbono pintado epóxi) — solventes, óleo lubrificante, aditivo
- Tambor plástico 200L (PEAD rotomoldado) — ácidos, álcalis, detergente
- IBC 1.000L (PEAD com gaiola galvanizada e pallet) — química de especialidade, farma, cosmético
- Big Bag PP 500 a 1.500L (tecido com forro PEAD) — granulado, pó, fertilizante
- Bombona 50L (PEAD industrial com selo) — produto químico de pequeno volume
Cada formato tem um resíduo aderente nas paredes, cantos e fundo. Em um tambor de 200L sobra entre 50 e 280 mL. Em um IBC, de 0,5 a 3 litros. Parece pouco. Em volume anual da planta, vira passivo.
Em uma planta média, 800 tambores por mês equivalem a 100 litros de resíduo concentrado. Se o produto era solvente clorado, isso é Classe I puro. Não pode entrar em aterro comum. Não pode lavar na pia. Não pode misturar com outros fluxos.
O risco real: o que diz a NBR 10004 sobre tambor com resíduo aderente
A ABNT NBR 10004 classifica resíduos sólidos por periculosidade. Se o produto original era solvente orgânico, ácido forte ou álcali, o tambor vazio entra em Classe I (perigoso).
Se era óleo vegetal, detergente neutro ou ingrediente alimentício, fica Classe IIA (não inerte). A classe define rota legal e custo de destinação.
Quando o fiscal da CETESB chega ao pátio e vê tambor de solvente sem identificação, a multa parte de R$ 100 mil e pode chegar a R$ 5 milhões pelo Decreto 6.514. Lei 9.605 artigo 54.
A segunda exigência é documental. Sem MTR (Manifesto de Transporte), CDF (Certificado de Destinação Final) e CADRI (Certificado para Movimentação) emitidos no SINIR, a planta não consegue provar a destinação. O passivo fica registrado.
Tríplice lavagem: o que é e por que importa
A ABNT NBR 13221 descreve um procedimento simples no nome e exigente na execução: três enxágues sequenciais com inversão e escorrimento.
Você enche o tambor com água industrial (ou solvente compatível) até 10% do volume. Agita. Inverte com a boca para baixo. Escorre por 30 minutos. Repete duas vezes.
Detalhe operacional: cada lavagem usa água limpa. Reaproveitar a água da primeira lavagem na segunda invalida o protocolo. O efluente final vai para tratamento de águas oleosas ou para coprocessamento líquido.
Quando bem feita, a tríplice lavagem reduz resíduo aderente abaixo de 0,1% do volume. O tambor sai do regime de Classe I e pode voltar ao fabricante.
Outro ponto importante: a NBR 14619 proíbe lavagem misturada de tambores incompatíveis. Tambor de ácido não entra no mesmo ciclo que tambor de álcali. A reação gera calor, vapor e risco de estouro. A segregação por classe química acontece antes da fila de lavagem.
Devolução ao fabricante: quanto rende
Aqui está a parte que muda o orçamento da gestão de resíduos. Tambor lavado não é custo. É receita.
A tabela de preço praticada por programas como o InMetro Brasil e por iniciativas coordenadas por Sindiquim, ABIQUIM e ABRAFATI:
- Tambor metálico 200L descontaminado: R$ 12 a 45 por unidade (receita do gerador)
- Tambor plástico 200L descontaminado: R$ 8 a 22 por unidade
- IBC 1.000L descontaminado: R$ 80 a 280 por unidade
- Big Bag PP descontaminado: R$ 8 a 25 por unidade
- Bombona 50L descontaminada: R$ 3 a 9 por unidade
Em uma planta média, a receita anual de devolução passa facilmente de R$ 300 mil. O fabricante recondiciona, reidentifica e revende. O ciclo fecha.
Esse ganho só existe se a tríplice lavagem tiver laudo. Sem laudo, o fabricante recusa. Por isso o centro de lavagem precisa emitir relatório com peso de entrada, peso de saída, volume de água usada e resultado analítico do enxágue final.
Quando o tambor não pode voltar: coproc e aterro Classe I
Nem toda embalagem volta. Tambor de agroquímico contaminado com defensivo não listado, tambor com corrosão interna, IBC com fissura na válvula — esses precisam de rota alternativa.
A primeira opção é coprocessamento em forno de clínquer, regulado pela Resolução CONAMA 499. A temperatura do forno (acima de 1.400 graus) destrói a fração orgânica e a fração mineral incorpora ao cimento. Custo: R$ 280 a 580 por tambor.
A segunda é o aterro Classe I, com manta dupla, drenagem de chorume e monitoramento de gás. Mais barato (R$ 12 a 35 por tambor plástico), porém só para o que não queima.
A regra prática: contaminação residual orgânica vai para coproc; inorgânica não reativa vai para aterro. A FDS (Ficha de Dados de Segurança) do produto original orienta a decisão.
Quem precisa: 8 setores brasileiros que mais geram
Toda planta com matéria-prima líquida em volume superior a 200 litros entra na conta. Em ordem de volume:
- Química de especialidade
- Petroquímica
- Farma
- Cosmético
- Alimentos e bebidas
- Tintas e vernizes
- Siderurgia (óleos e fluidos)
- Agro (fertilizante e defensivo)
Cada setor tem um perfil de embalagem dominante. Petroquímica e siderurgia rodam mais tambor metálico. Farma e cosmético, mais IBC. Agro, mais Big Bag. A coleta segregada por formato facilita a devolução.
A regra prática é direta: se o gerente da planta puxa relatório mensal e vê mais de 50 tambores no pátio, já vale estruturar a coleta agendada. Acima de 200 tambores por mês, vira obrigação operacional, não opção.
O perfil dominante de embalagem importa porque define o ciclo logístico. Tambor metálico volta limpo para o fabricante e rende mais por unidade. IBC pesa menos por embalagem, mas o ticket por retorno é maior. Big Bag precisa de inspeção visual antes da devolução, porque o tecido pode estar contaminado por dentro.
Em planta de tinta com 600 tambores por mês, o foco é metálico. Em farma com 60 IBCs por mês, o foco é o retorno via InMetro com laudo de tríplice lavagem reforçado. A rota muda, mas o princípio é o mesmo: coleta segregada, descontaminação certificada e devolução documentada.
As 5 etapas da coleta Seven
A operação funciona em cinco passos, todos rastreáveis.
Etapa 1. Segregação na origem. O gerador separa por classe NBR 10004 e identifica o produto original com base na FDS NBR 14725. Tambor de ácido fica longe de tambor de álcali. Tambor de solvente fica longe de fonte de ignição. Essa separação acontece no pátio do gerador, antes da coleta, e evita reação química durante o transporte.
Etapa 2. Coleta agendada. A Seven pesa, identifica e emite o MTR no SINIR. Transporte conforme ANTT 5848 (MOPP para perigoso). O motorista carrega o curso MOPP atualizado e o veículo leva kit de emergência. Cada tambor recebe etiqueta com lote, peso e classe.
Etapa 3. Tríplice lavagem em centro credenciado pela CETESB, com bacia de contenção, SAO (Sistema de Águas Oleosas) e zona ATEX 0/1 quando há solvente. O efluente da lavagem segue para tratamento físico-químico ou para coprocessamento líquido, conforme a carga orgânica.
Etapa 4. Decisão de rota. Tambor limpo vai ao fabricante via programa InMetro. Tambor com resíduo orgânico vai a coproc cimenteira. Tambor inorgânico não reativo vai ao aterro Classe I licenciado. Cada rota tem custo, receita e indicador de Scope 3 distintos.
Etapa 5. Documentação. CDF, CADRI, lançamento no CTF do IBAMA e no RAPP. Tudo amarrado ao MTR original. O cliente recebe portal próprio para acompanhar a operação em tempo real e baixar os documentos quando o auditor pedir.
Caso real: química de especialidade, 250 empregados
A planta fica no interior de São Paulo. Produz aditivos para tinta industrial. Recebe matéria-prima em 800 tambores, 45 IBCs e 12 Big Bags por mês.
O gerente de logística, Rafael, tinha três dores. O pátio de armazenamento temporário ocupava 240 metros quadrados que ele queria para produção. A CETESB havia aberto auto pela ausência de CADRI em parte da destinação. E o cliente europeu estava cobrando evidência EcoVadis de devolução ao fabricante.
A solução foi montada em 90 dias. A Seven implantou coleta semanal, tríplice lavagem em centro credenciado e documentação completa no SINIR.
O resultado do primeiro ano foi mensurável. Em 9.600 tambores gerados, 78% voltaram ao fabricante — R$ 198 mil de receita. Dos 540 IBCs, 82% retornaram via InMetro — R$ 96 mil adicionais.
Apenas 18% precisou de coprocessamento em cimenteira, com custo de R$ 285 mil, e 4% foi para aterro Classe I, R$ 65 mil. A economia consolidada contra o cenário anterior (descarte integral em aterro) ficou em R$ 380 mil no ano.
O auto da CETESB foi encerrado. O pátio liberou 180 metros quadrados. O relatório EcoVadis subiu de Silver para Gold.
O que conecta com ESG (sem sopa de siglas)
Três frameworks olham para esse fluxo. Vamos um de cada vez.
A GRI 306-4 pede divulgação do resíduo desviado de aterro. Devolução ao fabricante e reciclagem secundária contam como desvio. A planta do caso reportou 78% de desvio só no fluxo de tambores. Esse número entra no relatório anual e vira métrica auditável.
A ESRS E5, parte do CSRD europeu, exige o mesmo indicador mais o uso circular de materiais. Tambor reutilizado pelo fabricante é material em ciclo fechado. Quem exporta para a Europa precisa do dado a partir de 2025; quem fornece para multinacional já está sendo cobrado em cadeia.
A IFRS S2 trata de Scope 3 categoria 5 (resíduos da operação). Coproc e aterro emitem CO2 equivalente; devolução ao fabricante evita emissão de tambor novo. A diferença entra no inventário de carbono e pesa na avaliação CDP.
A boa notícia é que o dado nasce do mesmo MTR que já é exigido pela legislação brasileira. Quem segrega bem, descontamina certificado e devolve ao fabricante já tem 70% do relatório ESG pronto. Falta organizar o número, não recriar a operação.
Tabela: 8 setores, embalagem dominante e volume médio mensal
| Setor industrial | Embalagem dominante | Volume médio/mês (planta média) | Classe NBR 10004 típica | Rota dominante | Receita devolução/un | Aplicação operacional BR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Química de especialidade | Tambor metálico + IBC | 800 + 45 | Classe I | Devolução fabricante | R$ 12 a 280 | Aditivo, resina, intermediário |
| Petroquímica | Tambor metálico | 1.200 | Classe I | Devolução + coproc | R$ 18 a 45 | Solvente, óleo básico |
| Farma | IBC + tambor plástico | 60 + 200 | Classe I/IIA | Devolução fabricante | R$ 22 a 280 | Insumo ativo, excipiente |
| Cosmético | IBC + Big Bag | 80 + 40 | Classe IIA | Devolução fabricante | R$ 8 a 280 | Fragrância, base, pigmento |
| Alimentos e bebidas | IBC + Big Bag | 120 + 180 | Classe IIA | Devolução + reciclagem | R$ 8 a 280 | Acidulante, aroma, ingrediente |
| Tintas e vernizes | Tambor metálico | 600 | Classe I | Devolução + coproc | R$ 12 a 45 | Resina, pigmento, solvente |
| Siderurgia | Tambor metálico + IBC | 400 + 30 | Classe I | Coproc + devolução | R$ 12 a 280 | Óleo de laminação, fluido |
| Agro | Big Bag + tambor plástico | 800 + 300 | Classe I/IIA | Logística reversa CONAMA | R$ 8 a 25 | Fertilizante, defensivo |
FAQ — Coleta de tambores e IBCs contaminados
A coleta de resíduos industriais com tríplice lavagem precisa de licença CETESB no operador?
Sim. O centro de descontaminação precisa de licença de operação da CETESB ou órgão estadual equivalente, além de CADRI por classe de resíduo. Sem isso, o CDF não tem validade legal.
Como saber se meu tambor pode voltar ao fabricante?
Confira três pontos: produto original na FDS, integridade física do tambor (sem corrosão ou fissura) e laudo de tríplice lavagem ABNT NBR 13221 com resíduo aderente abaixo de 0,1%. Os três juntos liberam a devolução via InMetro ou programa do fabricante.
Qual é a diferença entre MTR, CDF e CADRI na coleta?
O MTR (Manifesto de Transporte) acompanha o resíduo da origem ao destino. O CDF (Certificado de Destinação) comprova o tratamento final. O CADRI autoriza a movimentação interestadual ou para destino específico. Os três são emitidos pelo SINIR.
IBC contaminado com agroquímico pode entrar em logística reversa?
Sim, mas pela rota CONAMA 334 (agroquímicos), não pela rota InMetro. O ponto de recolhimento é definido pelo INPEV ou pela cooperativa local. A coleta de resíduos industriais da Seven faz a ponte até o ponto autorizado.
Quanto custa terceirizar a tríplice lavagem em vez de fazer interno?
Entre R$ 18 e 65 por tambor de 200L e R$ 80 a 280 por IBC, dependendo do produto original. Para a maioria das plantas, terceirizar sai mais barato que montar centro próprio com bacia de contenção, SAO e zona ATEX.
Conclusão
Tambor e IBC vazio não precisa virar passivo. Com coleta de resíduos industriais certificada, tríplice lavagem ABNT NBR 13221 e devolução ao fabricante, sua planta libera pátio, gera receita e encerra autos.
A diferença entre fazer certo e improvisar passa de R$ 300 mil por ano em uma planta média. E o relatório ESG agradece.
O cálculo é simples. Numa planta com 800 tambores e 45 IBCs por mês, a receita anual da devolução cobre o custo do coproc residual com folga. Em vez de pagar para descartar, a gestão de resíduos vira centro de resultado.
A primeira semana de operação já mostra ganho. O pátio respira, o MTR sai em dia, e o auto da CETESB para de crescer. A partir do segundo trimestre, o relatório para o cliente europeu vira diferencial comercial em vez de obrigação chata.
Solicite um diagnóstico da sua planta e veja a sua rota.
Links externos
- Lei 12.305 PNRS — Política Nacional de Resíduos Sólidos
- ABNT NBR 13221 — Transporte terrestre de resíduos
- ABIQUIM — Associação Brasileira da Indústria Química
- Sindiquim — Sindicato da Indústria Química
- InMetro — Programa de retorno ao fabricante
Posts relacionados
- Coleta de motor elétrico industrial fim de vida — protocolo Seven
- Decreto 10.388/2020 — logística reversa de medicamentos e RSS
- Resíduos plásticos industriais PE PP PVC ABS PET — protocolo Seven
- CONAMA 499/2020 — coprocessamento em cimenteira
- Granalha de jateamento e areia abrasiva industrial
- NR-15 — atividades insalubres anexos 1 a 14
- NR-9 PGR — Programa de Gerenciamento de Riscos
- Lei 9.966 PEI — Plano de Emergência Individual de óleo
- GRI Standards — Universal, Sector e Topic disclosure ESG
- OECD Guidelines — due diligence na coleta de resíduos



